Расследование

Двойной подлог
в Ниу вшэ

Как троих детей высокопоставленных лиц Украины не отчислили из ВШЭ, хотя явно должны были

Про что
Что выяснили
Студенты НИУ ВШЭ подделывали справки и продолжали учиться, хотя по правилам вуза их должны были отчислить.
Сотрудникам ВШЭ угрозами запретили отчислять трех студентов, несколько раз подделавших справки о болезни. Все трое оказались гражданами Украины и детьми высокопоставленных лиц, близких к Путину. Студенты и сейчас учатся в топовых вузах Москвы.
Тезисы
полный текст
В сентябре Киев и Москва обменялись пленными. В Россию отправились 56 человек; в Украину — 215, среди которых были командиры полка «Азов» и защитники «Азовстали». Обмен вызвал глубокое разочарование у российских пропагандистов и представителей «партии войны», которые яростно призывали к трибуналу над пленными. При этом Москва, очевидно, добивалась обмена ради освобождения единственного человека — Виктора Медведчука, кума Путина и пророссийского политика, которого арестовали в Украине вскоре после начала СВО. По данным американской разведки, Кремль собирался назначить Медведчука главой марионеточного правительства в Киеве. Где Медведчук находится сейчас, неизвестно. Однако Лупа выяснила, что в Москве, вероятно, уже живёт семья Медведчука — жена Оксана Марченко и их 18-летняя дочь Дарья.
контекст
Служба безопасности Украины 12 апреля задержала депутата Верховной рады, главу политсовета пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. В мае ему предъявили обвинения в государственной измене, в том числе — в передаче секретных сведений об украинской армии российским спецслужбам, а также в покушении на «разграбление национальных ресурсов».
Спустя ещё несколько месяцев, в сентябре 2022 года, Медведчука обменяли на украинских военных, находившихся в российском плену. Условия обмена оказались беспрецедентными: за него и еще 55 российских военных Москва отдала 215 человек, в том числе защитников «Азовстали», командование полка «Азов» и еще 10 иностранцев, воевавших на стороне ВСУ.
Её мать — третья жена Медведчука, украинская телеведущая Оксана Марченко. В 2004-м «по просьбе» Марченко и Медведчука крёстным отцом Дарьи стал российский президент Владимир Путин, а её крёстной матерью — Светлана Медведева (жена Дмитрия Медведева, в то время он занимал пост главы администрации президента РФ). Сам же Медведчук, таким образом, сделался кумом Путина.
Мы выяснили, что в России как минимум с 2021 года живёт младшая дочь Виктора Медведчука Дарья.
Приключения пророссийского олигарха
С тех пор его точное местонахождение Медведчука неизвестно. В ноябре украинские телеграм-каналы распространяли видео, на котором Медведчук с женой якобы замечены в Крыму (а именно — в Ялте), но других подтверждений этого не нашлось.
Арестованный ВСУ Виктор Медведчук
Оксана Марченко, дочь Дарья (крестницей Путина), Виктор Медведчук
О том, что Оксана Марченко в феврале 2022 года находилась в Москве и встречалась с певцом Николаем Басковым (позднее он поддержал вторжение), со ссылками на её соцсети писали украинские журналисты. В апреле, после начала вторжения и ареста мужа, она также выступала на пресс-конференции в Москве.
Дарья Медведчук сейчас учится в Москве. Об этом Лупа узнала из приказа о зачислении Медведчук и ещё двоих студентов на факультет «Высшая школа бизнеса» Высшей школы экономики (ВШЭ) от 31 августа 2021 года, опубликованного на сайте вуза. Всех троих зачислили в ВШЭ на одну из самых востребованных специальностей факультета — «Управление бизнесом» — по особой процедуре для иностранцев (они граждане Украины).
Согласно информации на сайте образовательной программы «Управление бизнесом», заявления на поступление в рамках этой квоты принимаются до 14 августа, а договоры об оказании платных образовательных услуг заключаются не позднее 28-го. При этом в начале 2022 года Виктор Медведчук рассказывал, что Дарья поступила в Женевский университет и планировала уехать в Швейцарию, но ее виза оказалась аннулирована за два дня до учёбы.
Трое украинцев — Дарья Медведчук, Даниил Косовский и Валентина Шуст — учатся в ВШЭ платно (в рамках программы для иностранных граждан бюджетные места не предусмотрены). Косовский и Шуст — не просто студенты из Украины, это дети близких к Виктору Медведчуку людей. Отец Даниила Виталий Косовский — известный протоиерей Украинской православной церкви Московского патриархата. Отец Валентины Шуст Дмитрий Шуст — член правления благотворительного фонда Виктора Медведчука и бывший руководитель инвестиционной компании «Укркапитал», которой сейчас управляет жена Медведчука Оксана Марченко.
Гостеприимность Вышки
Этот способ поступления даёт возможность иностранным гражданам не сдавать ЕГЭ — вместо него нужно сдать внутренние вступительные экзамены вуза.
Оксана Марченко выступает на пресс-конфренции в Москве после задержания ее мужа в Киеве. 15 апреля 2022 года. Фото: Maxim Shemetov / Reuters / Scanpix / LETA
Приказ о зачислении Медведчук, Косовского и Шуст на сайте Высшей школы экономики. Источник: ВШЭ
Семья Косовских
Во время летней сессии Медведчук, Шуст и Косовский пропустили сдачу одного и того же экзамена (какого именно, выяснить не удалось). После этого все трое направили в учебный офис справки о временной нетрудоспособности (то есть болезни) из Морозовской детской городской клинической больницы.

В соответствии с внутренним распорядком вуза, администратор курса от учебного офиса обязан подтверждать подлинность больничного. Как рассказал источник в ВШЭ (он попросил сохранить его анонимность), администратор направил официальный запрос в медучреждение. Через два дня пришёл ответ от клиники, в котором утверждалось, что Медведчук, Шуст и Косовский в больницу не обращались и никаких справок не получали (ответ больницы есть в распоряжении «Лупы»).
В этих условиях, рассказывает источник «Лупы», администратор продолжил действовать по инструкции: он направил студентам уведомление об отчислении и разрыве договора — и подготовил приказ, который должен был утвердить менеджер учебного офиса.

После этого, по словам источника, администратору начали поступать угрожающие звонки от незнакомых людей. Они выдавали себя за «представителей родителей» студентов и убеждали остановить процедуру отчисления, потому что она якобы «разрушает студентам жизнь и судьбу».

Подложные справки и угрозы

Обычно студентам, предоставившим поддельные справки, грозит отчисление из ВШЭ — это нарушение внутренних правил распорядка вуза, приказы о санкциях за это регулярно появляются на сайте вуза.
Студенты направили в учебный офис новые справки, якобы подтверждающие подлинность первых документов. Однако в переговорах с администрацией ВШЭ клиника продолжала настаивать, что не выдавала Дарье Медведчук и её сокурсникам никаких бумаг (этот ответ из больницы также есть в распоряжении «Лупы»).

В этот момент, по словам источника в ВШЭ, в ситуацию вмешалась менеджер образовательной программы, которая сообщила администратору, что ей «позвонили от Рощина (Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ) и этих студентов попросили не отчислять, так как они из Украины и у них сложная жизненная ситуация». Из приёмной Рощина в учебный офис отправили письмо, к которому прилагались уже третьи по счёту справки о временной нетрудоспособности троих студентов.
По словам бывшего сотрудника ВШЭ, который ознакомился с этим письмом, на этот раз справки пришли из другой поликлиники — и, как утверждал представитель приёмной проректора, оказались подлинными. При этом в тексте письма из приёмной Рощина, рассказывает собеседник «Лупы», якобы были сфабрикованные цитаты из предыдущей переписки администратора курса с ректоратом. Их, по словам источника, скомпилировали таким образом, чтобы переложить всю ответственность за путаницу со справками на учебный офис («Лупе» не удалось получить копию письма).

В то же время, по словам источника «Лупы», менеджер учебного офиса якобы запретила администратору курса пользоваться «выразительной кнопкой» (это раздел на сайте ВШЭ, где студенты и сотрудники вуза могут оставить жалобу на несоблюдение их прав).
«Сложная жизненная ситуация»
Она сослалась на то, что «ситуация очень странная, за этих студентов просят на очень высоком уровне и непонятно, чего ждать от всего этого».
Высшая школа экономики. Фото: сайт ВШЭ
Несмотря на поддержку ректората ВШЭ, всем троим студентам так и не удалось сдать летнюю сессию. У каждого из них было больше трёх пересдач, что по правилам вуза также ведёт к отчислению. Им отправили уведомления об отчислении «за недобросовестное освоение образовательной программы».

Вскоре, по словам источника «Лупы», который в это время работал в ВШЭ, в учебный офис пришли мужчина и женщина «бандитского вида, в кожанках и со злыми глазами». Они принесли справки (есть в распоряжении «Лупы») о переводе Шуст и Косовского в МГИМО, а также алкоголь и конфеты. Вручив документы и подарки, посетительница осведомилась о судьбе Дарьи Медведчук. Один из сотрудников учебного офиса сообщил ей, что Дарье «дали возможность написать мотивационное письмо и учиться дальше» — на что женщина удовлетворённо кивнула и ушла.
Возможность написать мотивационное письмо при неуспеваемости, по словам бывшего сотрудника ВШЭ, иногда даётся иностранным гражданам. С его помощью учащиеся могут попытаться перевестись в другой вуз — до выхода официального приказа об их отчислении за недобросовестное освоение образовательной программы. Это позволяет продолжать обучение без потери года.

«Лупе» не удалось выяснить, действительно ли Валентина Шуст и Даниил Косовский учатся в МГИМО, а также проверить подлинность справок об их переводе в институт, предоставленных учебному офису ВШЭ (сами бумаги есть в распоряжении «Лупы»). В профиле Шуст во «ВКонтакте» указано, что она студентка МГИМО.
Дарья Медведчук и её мать Оксана Марченко; Виталий и Даниил Косовские; Валентина и Дмитрий Шуст не ответили на вопросы «Лупы», отправленные в мессенджерах. Пресс-служба МГИМО также не ответила на запрос «Лупы». Пресс-служба ВШЭ в ответ на запрос «Лупы» об успеваемости троих студентов и обстоятельствах перевода Шуст и Косовского в МГИМО заявила, что «ВШЭ придерживается высоких стандартов обучения и тщательно контролирует успеваемость всех студентов»: «В Вышку не только сложно поступить, но и трудно учиться. У нас учатся только те, кто имеет на это основание и успешно сдаёт все экзамены».

Комментировать «подробности личных дел» отдельных студентов вуз отказался.
Неуспеваемость на особых условиях
Судя по внутреннему расписанию ВШЭ, Дарью Медведчук дважды не удалось отчислить из вуза: она по-прежнему числится студенткой Высшей школы экономики. Учится Медведчук всё так же, занимая место в конце рейтинга успеваемости учащихся факультета.
Высшая школа экономики. Фото: сайт ВШЭ
Виктория Шкаринова
Елизавета Цыбулина
Алексей Ковалёв

При участии: Татьяны Колабакиной
над тeкстом работали

Больше расследований
Секретная стипендия
Общаги
Герои нашего времени
Что такое повышенная стипендия и как её получить
Почему некоторые студенты российских вузов остаются без общежития
Как вузы и компании зарабатывают на «патриотических» мероприятиях
Лаборатория университетской прозрачности. 2024
мы на связи