общаги

Почему некоторые студенты российских вузов остаются без общежития

Расследование
Про что
Ежегодно студенты переезжают для обучения в другие города, но мест в общежитиях хватает не всем.
Недостаток информирования про общежития, приводит к тому, что абитуриенты узнают о необходимости искать жилье самостоятельно за пару недель до начала обучения. Они уже не имеют возможности поступить в другой вуз.
Что выяснили
Чего добились
Уже несколько университетов согласились добавить информацию, содержащуюся в «критериях прозрачности».
Тезисы
Расследование проведено совместно с
полный текст
Каждый год тысячи первокурсников переезжают в города, в которых они поступили в вузы, но далеко не все из них заселяются в общежития — мест не хватает даже бюджетникам. Часто абитуриенты не знают, получат ли место, до самого последнего момента и для молодых людей из небогатых семей это становится проблемой. Лупа выяснила, почему так получается и как можно сделать процесс распределения мест более прозрачным.
В чём проблема
Для некоторых студентов наличие общежития — важный критерий при выборе вуза. Однако система распределения мест в общежитиях во многих российских университетах непрозрачна: часто студенты до последнего не знают, заселят ли их, даже если у них есть право получить место.

Обычно университеты составляют ранжированные списки, чтобы понять, кого из студентов заселить в общежитие: чем больше баллов за ЕГЭ, тем больше шансов получить жилье. Каждый год балл, необходимый для получения места в общежитии, меняется.

«Нужно войти, допустим, в топ-200 учеников, то есть проходной балл может быть 4,7 или 4,0. Но это становится понятно только прямо перед заселением, когда все уже сдали экзамены и повлиять на свой балл уже невозможно», — поясняет Алина, студентка Нижегородского госуниверситета (ННГУ) [Фамилия скрыта по просьбе девушки. — Прим. ред.]

Поступая в вуз в другом городе, она рассчитывала на общежитие — доход ее семьи не позволяет снимать квартиру. Список студентов, получивших места, вуз вывесил поздно — примерно за одну-две недели до начала учебного года. Своей фамилии в нем Алина не нашла:

«На общежитие с моего потока подавали [заявки] около ста человек, а получили место только 40. Список разделяла жирная черная черта, и все, кто оказались под ней, общежитие не получили».

По словам девушки, если бы в профкоме их сразу предупредили, что мест в общежитии всем не хватит, то она и некоторые другие абитуриенты не стали бы даже подавать документы в этот вуз.
Только после скандала администрация вуза выделила одно из четырех резервных мест. Её друзьям пришлось экстренно снимать квартиры.
Для сравнения, цена аренды однокомнатной квартиры в Нижнем Новгороде недалеко от ННГУ начинается от 14 тысяч ₽ в месяц, а размер ежемесячной студенческой стипендии — 1500 рублей (3000 рублей у отличников).
Как студенты остаются без общежития
антирейтинг
Топ-5 регионов с наибольшей долей нуждающихся в жилье студентов, не получивших места в общежитии:
1. Саратовская область — 32,9%
2. Алтайский край — 32,7%
3. Челябинская область — 32,4%
4. Белгородская область — 25,9%
5. Санкт-Петербург — 24%
Иногда при нехватке мест в студенческих общежитиях обнаруживаются «мертвые души»: так называют студентов, за которыми закреплены места в общежитии, но которые там не проживают. Так бывает, например, когда на первом курсе студенты отчисляются и уезжают домой, но не забирают документы из вуза, пояснила студентка Уральского федерального университета Алина [Фамилия скрыта по просьбе девушки. — Прим. ред.]

— Также есть семьи, которые живут в общежитии, — те, кто еще в 90-е приватизировал там квартиру. Когда я училась на третьем курсе, у нас жила женщина со взрослым тридцатилетним сыном. Когда сменилась охрана и вместо бумажных корочек [сделали] электронные пропуска, в течение двух дней они с сыном съехали. Они больше не смогли там жить, поэтому мне кажется, что это было незаконно. Еще три-четыре месяца после того, как они уехали, комната пустовала и туда никого не заселяли.

Как отмечают юристы, приватизировать комнату в общежитии по закону действительно можно, но только в том случае, если оно принадлежит муниципалитету. Если же общежитие принадлежит вузу, то приватизировать комнату или квартиру не получится.

Некоторые вузы, столкнувшиеся с нехваткой мест, организуют очередь на заселение в общежитие. Но как она формируется, студенты не понимают:

— На сайте нельзя посмотреть свое место в очереди. Для получения этой информации я звонила в вуз — и постоянно оказывалась на разных местах [в списке], не понимая, почему так. Думала, что может, забыла отметиться в этом месяце и меня передвинули. — рассказала студентка Российского гуманитарного госуниверситета (РГГУ) Александра [Фамилия скрыта по просьбе девушки.]
Это не самый прозрачный процесс, было бы хорошо, если бы регулярно были обновления и списки, потому что они могут откладывать, как хотят, а это вводит всех в заблуждение.
«Мёртвые души» в общежитии
Лаборатория университетской прозрачности провела в социальных сетях открытый опрос студентов, чтобы понять, как организован этот процесс, и получила 536 ответов от студентов 50 вузов. Чаще всего респонденты сталкивались с дефицитом мест в общежитии и нехваткой информации об условиях их получения и проживания в них.

«На сайте [вуза] про количество свободных мест в общежитии нет ни слова. Когда поступала, я изучила его весь: там даже под звездочкой мелким шрифтом не было написано, что место получает, в лучшем случае, каждый второй», — говорит студентка ННГУ Алина.
«На сайте вуза про места в общежитии ни слова»
С 2015 по 2019 год общая численность студентов, которые учатся на очных программах, среди топ-100 российских вузов увеличилась на 10%, а площадь общежитий за этот период незначительно выросла. Согласно данным Министерства науки и высшего образования РФ, за 2020 год более 150 тысяч студентов, которым требовалось жилье на время учебы, не получили места в общежитии. В 2015 году таких студентов было 119 тысяч. При этом, с 2015 по 2020 год площадь общежитий всех российских вузов, как государственных, так и частных, выросла лишь на 3,6% (то есть на 544 тысяч кв. м).
Сколько российских студентов не получали место в общежитии
как мы считали
Мы использовали данные мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования. Мониторинг ведется в соответствии с постановлением Правительства «Об осуществлении мониторинга системы образования». Представители вузов самостоятельно вносят требуемые статистические показатели в установленную Министерством науки и высшего образования форму.

Мы собрали информацию о ста лучших российских университетах за 2020 год, согласно рейтингу RAEX, по трём позициям мониторинга:

  • Общая численность студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры — по очной форме обучения.
  • Площадь общежитий.
  • Доля студентов, не обеспеченных собственным общежитием, среди студентов, нуждающихся в общежитии.
Закон ФЗ «Об образовании» (статья 39) предусматривает предоставление места «нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся <...> при наличии соответствующего жилищного фонда». А приказ Рособрнадзора №831 от 14.08.2020 обязывает вузы публиковать на своих сайтах информацию о наличии общежития или интерната, количестве жилых помещений в общежитии и о формировании платы за проживание в нем.
Но, как показало исследование Лупы, подробную информацию об общежитиях публикуют лишь четверть из топ-100 российских вузов по рейтингу RAEX-2020.
73 вуза, в том числе Государственный университет управления, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГИМО МИСиС, Университет ИТМО и РУДН, не раскрывают хотя бы один из прописанных в приказе Рособрнадзора критериев.

Лупа и редакция «7x7» обратились в администрации этих вузов с вопросом, почему на их сайтах не представлена полная информация. Большинство из них не ответили на наши запросы, остальные отрицают, что у них на сайтах не хватает данных об общежитиях. Только два университета — СФУ и МГЛУ — после запросов сообщили, что дополнят сайты нужной информацией. Однако на момент публикации текста информация на сайтах этих вузов не появилась.

В законодательстве не прописано, что надо делать студенту, который остался без места в общежитии. Но если на сайте вуза нет нужной информации или ее сложно там найти, можно задать вопрос в соцсетях в группах университета. Там могут помочь советом и другие студенты — правда, установить достоверность информации в этом случае будет трудно.
Если приходится снимать жильё, можно обратиться в университет за материальной помощью. Однако она покроет лишь часть расходов.
Как рассказала Алина из УрФУ, аренда квартиры обошлась ей в 14 тысяч рублей в месяц, а материальная поддержка вуза составляла лишь 15 тысяч рублей в год. По ее словам, в вузе каждый год происходит перезаселение в общежитие, и после очередной сессии ей перестало хватать баллов для получения места.

Можно попытаться добиться у администрации выделения резервного места. Если вы нашли в общежитии «мертвые души», стоит обратиться к администрации вуза, а если вопрос не решится — подать жалобу в прокуратуру или министерство образования. Некоторые студенты пытаются решить эту проблему по-другому. Например, в августе 2020 года студенты филиала КФУ в Набережных Челнах, оставшиеся без жилья, вышли на пикет. После этого прокуратура выявила нарушения в вузе при предоставлении студентам мест в общежитиях и вынесла представление в адрес ректора.

Однако все это, во-первых, не решает проблему системно, во-вторых, может создать напряжение в отношениях между студентами и руководством вуза.
Команда Лупы изучила проблему и совместно с экспертами разработала чеклист для университетов, который снизит коррупционные риски и повысит уровень прозрачности при распределении мест в общежитиях. Эти предложения сформированы на основе лучших практик, некоторые из них российские университеты применяют уже сейчас.
Как вузы могут помочь студентам
На сайте вуза необходима отдельная вкладка «Общежития». Она должна быть доступна на главной странице и её должно быть легко найти.
Информация о количестве мест должна включать как общее количество мест в общежитии, так и количество свободных мест на конкретную дату. Должно указываться число уже проживающих в общежитии студентов и сотрудников.
Если в общежитии дефицит мест и они распределяются через очередь, то вся информация об этом процессе (в том числе критерии и/или формула, по которой формируется очередь) должна быть доступна студентам на сайте вуза.
Информация об условиях проживания в общежитии должна включать в себя стоимость (этого требуют и действующие критерии Рособрнадзора), а при наличии одного или нескольких общежитий — сведения о составлении платы за проживание в каждом из общежитий.
Если в общежитии дефицит мест и они распределяются через очередь, то вся информация об этом процессе (в том числе критерии и/или формула, по которой формируется очередь) должна быть доступна студентам на сайте вуза.
Описание общежитий должно включать информацию о зданиях, блоках/комнатах, кухнях, выдаче постельных принадлежностей, доступе в интернет, досуге, охране и пропускном режиме, а также фотографии локаций и схему проезда к ним, контактные данные ответственных за общежитие в целом и за расселение студентов. При наличии альтернативных общежитий они должны быть описаны так же подробно, как и основные.
На сайтах вузов должна быть информация о нормативных документах (федеральные законы и нормативно-правовые акты), регулирующих предоставление мест в общежитиях, а также бланки и образцы документов, которые нужны для оформления заявки на место в общежитии и заселения: заявлений, служебных записок и других.
1
2
3
5
4
6
7
Лиферов Данил
Киричек Анастасия
Нетяев Владислав
Шкаринова Виктория
над тeкстом работали

Больше расследований
Общаги
Накрытые поляны
Секретная стипендия
Почему некоторые студенты российских вузов остаются без общежития
Сколько тратят выпускники вузов на столы для членов экзаменационной комиссии?
Что такое повышенная стипендия и как её получить
Лаборатория университетской прозрачности. 2024
мы на связи